Аудит. Бухгалтерский Учёт. Налогообложение.

(831) 430-51-04

Уточняем налог на прибыль за предыдущие года в текущем периоде?

04.08.2017 г. Минфин РФ выпустил очень интересное письмо № 03-03-06/2/50113 в котором указал, что налогоплательщик, допустивший ошибки (искажения), которые привели к излишней уплате налога в предыдущем налоговом (отчетном) периоде, имеет право скорректировать налоговую базу за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения).

Однако дочитайте указанное письмо до конца: выявленные в результате получения первичных документов в текущем отчетном (налоговом) периоде расходы, относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, могут быть учтены в налоговом периоде их обнаружения при соблюдении условий, установленных статьей 54 НК РФ, с учетом положений статьи 78 НК РФ.

А пунктом 1 статьи 54 НК РФ предусмотрено, что только в случае невозможности определения периода совершения ошибок (искажений) перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), о чем и указано в четвертом абзаце письма.

В общем от чего ушли, к тому и пришли…